Quedaron designadas las autoridades de las comisiones legislativas

Diputados y diputadas designaron a las autoridades de las 11 comisiones permanentes que funcionan en la Legislatura provincial.

Regionales
autoridades legislativas

Lo hicieron este viernes por la mañana, ocasión en la que determinaron que cuatro serán presididas por el bloque Comunidad-Desarrollo Ciudadano; tres por PRO-NCN; dos por el MPN; una por Avanzar y una por Arriba Neuquén.

En ese sentido, la comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia (A) será presidida por Ernesto Novoa (Comunidad) y ejercerá la secretaria Carlos Coggiola (Nqn Federal). En tanto, Zulma Reina (Comunidad) estará a cargo de la titularidad de la comisión Hacienda y Presupuesto, Cuentas y Obras Públicas (B) y Marcelo Bermúdez (PRO-NCN) de la secretaría.

La comisión de Desarrollo Humano y Social (C) estará a cargo de Verónica Litcher (PRO-NCN) y estará secundada por Brenda Buchiniz (Cumplir), mientras que la comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología (D) será presidida por Mercedes Tulián (PRO-NCN), con la secretaría a cargo de Yamila Hermosilla (Comunidad).

El diputado Gerardo Gutiérrez (MPN) estará al frente de la comisión de Producción, Industria y Comercio (E) y Federico Méndez (Comunidad) ejercerá como secretario. En la comisión de Asuntos Municipales, Turismo y Transporte (F) harán lo propio Matías Martínez (Comunidad) como titular y Patricia Fernández (MPN) como secretaria.

También se definieron las autoridades de la comisión de Derechos Humanos, Peticiones, Poderes y Reglamento (G) con Yamila Hermosilla (Comunidad) como presidente y María Cecilia Papa (Cumplir) como secretaria; y de la comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable (H) con Gisselle Stilgger (ANQN) como titular y Darío Peralta (FdT) como secretario.

Con igual criterio se aprobó la presidencia a cargo de Francisco Lépore (Avanzar) y la secretaria a cargo de Cielubi Obreque (MPN) de la comisión de Legislación del Trabajo y Asuntos Laborales (I); y de Damián Canuto (PRO-NCN) y Cielubi Obreque (MPN) en la comisión de Hidrocarburos, Energía y Comunicaciones (J).

Finalmente, la comisión de Parlamento Patagónico y Mercosur (K) quedó bajo la presidencia de Daniela Rucci (MPN) y con Lorena Parrilli (FDT) como secretaria. 

En la reunión de esta mañana, los integrantes de las 11 comisiones acordaron mantener los días y horarios de funcionamiento que utilizaron las anteriores composiciones legislativas.

De esta forma, los martes se reunirán las comisiones A a las 9hs; I a las 11hs; E a las 13 hs –a las 14hs en caso de haber Labor Parlamentaria- y B a las 14.30 –a las 15hs en caso de haber Labor-.  

Los días miércoles se reunirán las comisiones H a las 9hs; la F a las 10.30hs; la J a las 12hs y la K a las 13.30 hrs, mientras que los jueves tendrán lugar las reuniones de la comisión G a las 9hs; D a a las 11hs y C a las 13.30hrs.

Te puede interesar
RF

Rolando Figueroa destacó el amplio respaldo en la Legislatura al plan provincial de becas

Regionales

El gobernador electo, Rolando Figueroa, destacó la aprobación en la Legislatura la Ley N°3418 que crea el Plan Provincial de Becas, que busca promover la terminalidad educativa en todos los niveles, abarcando desde la educación obligatoria hasta la formación técnico profesional y la educación superior, aspirando a ampliar las oportunidades de formación y mejorar la inserción laboral de los jóvenes.

Legislatura de Neuquen

Quieren que se declare la emergencia vial en las rutas 7 y 51

Se trata de una iniciativa particular impulsada por la agrupación “Los habitantes de las chacras y las ciudades”, a partir del estado de deterioro de las rutas que impide el normal tránsito entre las localidades de los departamentos Confluencia y Añelo.

Lo más visto