Comienza la 81ª Exposición Rural del Neuquén en Junín de los Andes

El público podrá disfrutar de cinco días a puro campo con muestras de animales, actividades ecuestres, paseo de compras, exhibición de productos y una excelente gastronomía regional. Habrá un stand de la provincia del Neuquén. La entrada es libre y gratuita.

Regionales 24/01/2024
Expo-Rural

Desde este miércoles 24 y hasta el domingo 28 de enero se realiza en el predio de la Sociedad Rural de Junín de los Andes la 81ª Exposición Rural del Neuquén y 13ª Exposición de Caballos de la Patagonia.

Se trata de uno de los eventos más tradicionales de campo de la región, en el que se presenta una nutrida agenda de actividades, un paseo de compras y gastronomía y una muestra de animales para disfrutar en familia; que se lleva adelante en el predio ubicado a orillas del río Chimehuín.

La grilla de las cinco jornadas incluye el torneo de polo copa Andino Grahn, carrera de resistencia, copa incentivo Freno de Oro, práctica de pato, prueba de clasificación de hacienda, campeonato de yeguas y padrillos criollos, aparte campero, demostración de pieza a Lomo, remate de caballos y juegos libres.

Además, un jurado de expertos evaluará los distintos certámenes que se den a lo largo del evento en cuanto a ovinos y caprinos, pilíferos y camélidos, flores y hortalizas, tejidos y sogas y a las razas equinas elegidas entre las campeonas de la Expo.

El encuentro contará con la apertura de la muestra el día domingo y con mesas de trabajo donde estarán autoridades del campo neuquino.

En el paseo de compras el público podrá disfrutar de stands de productos y servicios como pilchas gauchas, ropa de campo, artesanías, números artísticos, y un amplio paseo gastronómico con las mejores propuestas de la cordillera neuquina.

Stand de Neuquén

La cita de la producción, cultura y tradición de campo tendrá un stand de Neuquén, que estará coordinado por el ministerio de Turismo.

Quienes lo visiten encontrarán juegos, espectáculos, sorteos de estadías en las hosterías del norte neuquino y la presentación de la agrupación de danza folclórica Gente del Sur y el payador Juan Parada Curbelo.  Acompañan con la promoción turística las localidades de Aluminé y Junín de los Andes, y la empresa del estado, Artesanías Neuquinas.

También estará presente la secretaría de Producción e Industria con un stand institucional en el que se podrá conocer su renovada propuesta de trabajo. En este contexto, los funcionarios de la cartera realizarán visitas a establecimientos de la zona y mantendrán reuniones con organizaciones y productores.

Y el viernes 26 de enero participarán, además, de la reunión que convoca la organización cada año con referentes de distintas áreas del gobierno provincial.

Programa

  • Miércoles 24

9:00 a 19:00hs – Ingreso de Stands y admisión general animales

9:00 a 17:00hs – Admisión de Tejidos y Sogas

16.00hs – Torneo Polo Copa “Andino Grahn” Club El Desafío

Charla Técnica Carrera de Resistencia

17:00hs Admisión Animales Carrera de Resistencia

  • Jueves 25

7:30hs – Marcha de Resistencia

8:30hs – Ordenamiento Morfológico Copa Incentivo Freno de Oro

9:00 a 19:00hs – Ingreso de Animales al Predio

9:30hs – Prueba Copa Incentivo Freno de Oro (Regimiento)

10:00hs – Labor Jurados de Pilíferos y Camélidos

10:30 y 18:30hs – Práctica de Pato

11:00hs – Fundación Tierras Patagónicas – Capacitación prevención de incendios

11:00hs – Labor Jurado de Tejidos y Sogas

12:00hs – Apertura de Venta de Tejidos

16:00hs – Prueba “Clasificación de Hacienda” (Ranch Sorting)

16:30hs – Torneo de Polo SRN. Copa “Andino Grahn”

19:00hs – Entrega de Premios Carrera de Resistencia

  • Viernes  26

08:00hs – Admisión morfológica y veterinaria de Caballos Criollos

09:00 a 12:00hs Mesas de trabajo de Comisión Directiva con Autoridades Provinciales.

10:00hs – Pruebas de Ranch Sorting

10.30hs – Práctica de Pato

11:00hs – Jura de Ovinos y Caprinos.

12:00hs – Prueba Admisión de mansedumbre para el remate de Criollos.

14.30 hs – Aparte Campero Libres

17:00hs – Fundación Tierras Patagónicas – Charla prevención de incendios

17:00hs – Torneo de Polo SRN. Final de Copa “Andino Grahn”.

17.30 hs – Jura y Campeonato de Categorías Castrados Criollos.

20:00 hs – Entrega de Premios Torneo de Polo “Andino Grahn”

  • Sábado 27

08:00hs – Jura morfológica de Categoría Yeguas Criollas.

08.30hs – Jura Morfológica: Mulares: Árabes: Pony: Ardennes y otras razas.

09:00hs – Jura morfológica de Categoría Padrillos Criollos

09:00hs – Ingreso de Flores y Hortalizas

10:00hs – Jura morfológica de caballos Cuarto de Milla: “Conformación” (Halter).

11:00hs – Campeonato de Yeguas y Padrillos Criollos

11:30hs – Labor de Jurado de Flores y Hortalizas

12:00hs – Jura de Caballos tipo Polo

14:30hs – Aparte Campero Criollos

17:00hs – Demostración Regimiento de Montaña 6  “Pieza a Lomo”.

18:00hs – Remate de Caballos de Exposición

18:00hs – Demostración de Polo

20:30hs – Cena de Camaradería – Entrega de Premios Institucionales (c/ tarjeta)

  • Domingo 28

10.30hs – Recepción de Autoridades

11:00hs – Misa

11:30hs – Inauguración de la Muestra

12:00hs – Desfile de grandes campeones y palabras de cierre.

13:00hs – Almuerzo con autoridades

14:00hs – Demostración de Pato

15:00hs – Juegos Libres: Gymkhana y otros

Te puede interesar
Lo más visto
Viviendas-Z1

Comenzó la reinscripción del RUProVi 2.0

Regionales 18/02/2024

Se realizará el reempadronamiento del nuevo Registro Único Provincial Vivienda y Hábitat (RUProVi 2.0), con el objetivo de poder brindar la información necesaria en cuanto a las soluciones habitacionales de la provincia.